ТПК2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТПК2 » Остальное » Вентиляция


Вентиляция

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, уважаемые соседи!
С нашей вентиляцией всё равно что-то не так. Весной её "продуло", и она стала работать в нормальном режиме. Мы не стали ставить принудительную. Но когда окна были закрыты в течение двух недель, по возвращении-та же картина(холодный воздух дует внутрь, в ванной-арктический холод). :(

2

Подобный феномен :) обсуждался раньше в теме "Недоделки"
Вот ссылка Недоделки в квартирах

3

Меня интересует, что с этим делать, кто-нибудьрешил эту проблему(я не имею ввиду принудительную вентиляцию). Весной я была уже "одной ногой" у главного инженера,прораб с какими-то умными людьми сотрели, но толку-чуть. Прораб говорил, что это проблема всей 5-этажки. Как же теперь быть? Про микропроветривание я не могу больше слышать,потому что жить с открытыми окнами и сквозняком(при наличии маленького ребенка)-здорово.

4

Поставьте обратный клапан на вентиляцию - будет дуть только в одну сторону, но без притока воздуха(проветривание) будет тяжко.

5

Спасибо большое! :thank_you:

6

Михаил написал(а):

Поставьте обратный клапан на вентиляцию

Причем на обе, иначе может просто начать дуть из кухни. Но тогда вы лишаетесь совсем притока свежего воздуха.

Nataly написал(а):

Про микропроветривание я не могу больше слышать

Nataly, поймите меня правильно. Дело не в каких-то проблемах. Все дело в физике.
Чтобы был отток воздуха, нужно обеспечить его приток. Иначе никак. Если вы хотите, чтобы вентиляция работала правильно, нужно обеспечить каким-либо образом приток воздуха в другом месте.

Данная проблема возникает из-за стеклопакетов, которые очень плотно закрывают окна. В старых домах с такой проблемой люди не сталкивались, потому что деревянные окна постоянно сифонили. Сейчас же при закрытых стеклопакетах воздуху в квартиру попасть может только через вентиляцию.
Вот и получается, что вентиляция на кухни, например, работает правильно, вытягивая воздух из квартиры. А подсасывать воздух начинает через вентиляцию в ванной комнате. Таким образом, там образуется обратная тяга.

Короче говоря, есть только два настоящих решения - открывать хотя бы одно окно или делать специально дополнительную вентиляцию (поинтересуйтесь у спецов как это делается или в интернете наверняка можно найти статьи) Ну вот, например, с картинками http://www.ecoclimat.ru/vent.php?doc=8 Обратите внимание, что на всех рисунках обозначены два направления воздуха: синими стрелками обозначен входящий поток воздуха, красными - исходящий. Таким образом, нужно обеспечить и тот и другой.

7

Уважаемый сосед! Спасибо Вам за ответ. Воистину охватывает гордость за наш дом, когда узнаёшь, какие люди в нём живут.

Я поняла: или платить приличные деньги специалистам или оставить всё, как есть. Открыть хотя бы окно- нет результата(проверено опытным путём), видимо этого мало.

Последний вопрос,в связи с тем, что мы с Вами живём совсем рядом, а как Вы, извините за нескромность, решили этот вопрос(своего ума не хватает-очень хочется воспользоваться чужим, особенно Вашим). :O

8

способ номер 1 - открываем окна

9

Nataly написал(а):

Последний вопрос,в связи с тем, что мы с Вами живём совсем рядом, а как Вы, извините за нескромность, решили этот вопрос

Добрый день, Nataly.
Мы тоже решаем эту проблему проветриванием путём открывания окон. А вот в 9 подъезде я видел люди решили вопрос путём установки в стены каждой из комнат обратных клапанов (с улицы видны на стенах круглые металлические решеточки). На Западе уже запрещают строить жилые дома со стеклопакетами без установки таких обратных клапанов.

10

Спасибо большое за участие!


Вы здесь » ТПК2 » Остальное » Вентиляция