ТПК2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТПК2 » Остальное » Налоговый вычет?


Налоговый вычет?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Привет, соседи!

думаю данная тема интересует многих
насколько я понимаю каждый из нас может получить обратно 13% от стоимости кватриры...
а это не менее 100тр

интересует как щас производится нв

его выплачивает государство сразу
или
просто мы не платим 13% в течении определённого времени?

есть ли вообще смысл с этим заморачиваццо?

С уважением

2

BLINK написал(а):

каждый из нас может получить обратно 13% от стоимости кватриры...

Неверно. Получить обратно 13% от стоимости кватриры можно только, если квартира стоила менее 1 млн руб.
Если квартира стоила больше, то за ее стоимость берется вот этот 1 млн.
Таким образом, максимальный размер вычета может составить не более 130 тысяч руб.

BLINK написал(а):

интересует как щас производится нв
его выплачивает государство сразу
или
просто мы не платим 13% в течении определённого времени?

возможны оба этих варианта

BLINK написал(а):

есть ли вообще смысл с этим заморачиваццо?

:rofl: Зачем?! Каких-то 130 тысяч!

3

BLINK написал(а):

думаю данная тема интересует многих

Архив со сканами по поводу вычета на сайте валяется уже года два.. См. раздел "Архив"

4

Информация о налоговом вычете из архива нашего сайта skalice-tpk2.narod.ru

5

Piligrim написал(а):

возможны оба этих варианта

А кто определяет какой вариант будет применён в каждом конкретном случае?

И если не секрет

Начал ли кто-нибудь из вас, уважаемые соседи, заниматся данной проблемой, и если да, то насколько успешно?

С уважением

6

Пока не получим свидетельсто о праве на собственность никто не сможет начать что либо оформлять, так как требуется полный пакет документов.
Так что ждемссс!!!

7

Мы процесс не начинали, но на работе много народа завершившего его вполне удачно :)
Все мне сказали, что список документов лучше уточнять в конкретной налоговой по прописке, где будет запрашиваться вычет, иначе бумаги меняются периодически.
И еще обратите внимание, что если квартира оформлена на 2 (и так далее), то вычет все равно с миллиона, то есть по 500000 на каждого. При этом правом на вычет человек уже воспользовался и больше у него этого права нет (только один раз можно получить).

8

По поводу собственности - не правда, по новому закону можно подавать документы уже по акту приемки-сдачи. Если конечно за последние 2 месяца ничего не поменялось.

9

ЗДРАВТВУЙТЕ, СОСЕДИ!!! Хорошо, налоговый вычет налоговым вычетом, а я немного недопонимаю. Вот в 2003 г. когда я заключал договор, лфициально нигде не работал, а потом по мере выплаты рассрочки за квартиру уже работал, но оф. зп. была смешной, порядка 2 тыс., налоги как вы понимаете соответствующие. Внимание вопрос:налоговый вычет считается из суммы уплаченных за период налогов от дохода? И еще. При покупке квартиры по долевке, мы должны были ставить в известность об этом кого-то, налогову например?
Буду рад если ответите. Спасибо.

10

RALF написал(а):

налоговый вычет считается из суммы уплаченных за период налогов от дохода?

Ralf, по-моему, рассчитывается вычет исходя из уплаченных налогов за последние 3 года, начиная от момента подачи заявления. Если сумма получается недостаточной, то будущие налоги уменьшаются на размер оставшегося вычета. Ограничений по времени не знаю. То есть твои налоги будут уменьшаться до тех пор, пока не будет выплачен весь полагающийся налоговый вычет.

BLINK написал(а):

А кто определяет какой вариант будет применён в каждом конкретном случае?

Вариант определяете вы сами.

11

kutasik написал(а):

по новому закону можно подавать документы уже по акту приемки-сдачи.

А не могли бы вы дать ссылочку на закон, пожалуйста. :)

12

Уважаемые соседи!
Получение вычета вполне реальная, и не очень сложная процедура. Я уже получил часть из положеных мне 130000руб. К ним еще должен добавиться вычет НДС с выплаченных процентов за кредит (я оформлял ипотеку).
В законах я не очень силен, но могу поделиться собственным опытом.
Думаю, что в этом году уже начинать поздно. Декларацию надо подавать до апреля следующего года.
Сейчас имеет смысл подготовить налоговые декларации за предыдущий период, начиная с года заключения договора о долевом участии. Посетите бухгалтерии тех предприятий, где вы получали официальную зарплату (и по совместительству тоже) в это время и попросите выдать справки по форме 2-НДФЛ. Лучше отдельно за каждый год.
Если вы брали кредит в банке (только на строительство), то надо взять справку о фактически выплаченных вами процентах с разбивкой по годам. Но лучше сделать это в январе, чтобы туда попали данные за 2007год.
Для заполнения деклараций очень удобно воспользоваться программками,которые выложеы на сайте wwwnalog.ru (конкретнее http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz ).
Желаю всем успехов.

13

Я тоже считаю, что получение вычета вполне реальная процедура. Я сейчас в процессе ожидание положенных мне денег на сберкнижку.
К вышесказанному хочется прибавить, что, кроме подачи декларации за предыдущие года можно пользоваться вычетом уже в текущем году и, соответственно, не ждать следующего года.
Например, я подавала декларацию за 2005 и 2006 годы (за которые переводят деньги на сберкнижку), а за 2007 год можно оформить уведомление о получении вычета и отнести его на основную работу, где вам возратят налог, удержанный с января 2007 года и не будут снимать налог за дальнейшие месяцы (до января 2008 года). На следующий год  нужно снова получать уведомление, если вы еще не выбрали положенные вам 130000рублей.

Могу посоветовать все документы отправлять заказным письмом по почте, так как  в некоторых налоговых инспекциях (например, в Калининском районе) очень большие очереди. Срок рассмотрения документов все равно 3 месяца, в данном случае он считается с момента посылки письма.
Но при этом, конечно, вам нужно быть уверенным в том, что все оформлено правильно.

Отредактировано KatyaK (2007-06-26 17:16:00)

14

Декларацию до апреля надо подавать в случае, если есть доходы, с которых не был уплачен налог (если предприятие платит налоги с зарплаты и это единственный доход, то ничего оформлять обязательно не надо).
Подать декларацию на вычет в таком случае можно в любое время, следующего года ждать не обязательно.

15

kutasik написал(а):

Декларацию до апреля надо подавать в случае, если есть доходы, с которых не был уплачен налог (если предприятие платит налоги с зарплаты и это единственный доход, то ничего оформлять обязательно не надо).
Подать декларацию на вычет в таком случае можно в любое время, следующего года ждать не обязательно.

Спасибо kutasik
Это очень хорошие новости

16

Если еще кому-то актуально, то на получение вычета необходимо иметь:
1. Договор долевого участия
2. Все приложения к договору
3. Акт приемки-сдачи
4. Акт сверки взаиморасчетов
5. Квитанции об уплате
6. Свидетельство о собственности
Все это с копиями, которые сверят с оригиналами, оригиналы вернут.
7. Справку по форме 2НДФЛ с работы
8. Заполненную декларацию (для их заполнения есть программки на сайте wwwnalog.ru)

Плюс надо будет заполнить заявление

В налоговой Калининского района процедура у меня заняла пол-часа, пришла в пятницу днем, никого не было.

17

kutasik, скажите, пожалуйста, нужно ли предварительно прописываться по нашему адресу?
В каком районе были прописаны Вы перед подачей документов?
Имеет ли значение в какой налоговой инспекции я состою на учете?

18

Да, имеет, декларацию надо подавать в налоговую, где Вы зарегистрированы.
Сначала я прописалась по новому адресу, до этого у меня не было прописки пол-года, затем зарегистрировалась в налоговой (это можно сделать с пн по чт, в пт не работает этот отдел). Нужен только паспорт и ИНН, там заполнить заявление.

19

kutasik, большое спасибо.


Вы здесь » ТПК2 » Остальное » Налоговый вычет?